Сценарий новогоднего праздника в коррекционной школе VIII вида методическая разработка на тему. Сценарий праздника «Осенняя сказка» для начальной школы (VIII вида) Праздники в школе 8 вида сказки

Сценарий новогоднего представления "Чудеса от Деда Мороза" для учащихся коррекционных школ VIII вида

Цель: создание атмосферы новогоднего праздника.
Задача : использовать творческий потенциал взрослых и детей.
Подготовка: оформление зала, подготовка новогодних костюмов, музыкальное оформление.

Ход мероприятия.

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые зрители! Я очень рада видеть вас на нашем новогоднем концерте. По восточному календарю 2010 год – год Тигра. Тигр очень игривое животное, чтобы его задобрить нужно устроить праздник с играми, песнями, улыбками на лицах. Все должно быть красиво, нарядно и весело. Ну вроде бы у нас все красиво, нарядно и теперь мы начинаем наш концерт.

Первыми на сцену выходят …
Неожиданно выскакивает кикимора

Ведущий: Ой, как я испугалась. Это что за нечисть. А, это ты кикимора. Ты-то что здесь делаешь?

Кикимора: Как это что? Опять вы все вместе собрались? Что новогоднего концерта захотели? Шоу они, видите ли, пришли посмотреть. Да я это могу уже 2009 лет смотрю. Как мне все это надоело!
Ведущий: Ну, а что бы ты хотела в Новом году? Как бы ты хотела его встретить?

Кикимора: Как, как? Я хочу по-современному, затусситься на Новогодней дискотеке.

Ведущий: Как? В таком виде?

Кикимора: Да я и так красивая? Правда? (обращается в зал). Ах так? А это еще кто?
(Звучит плавная музыка, в зал неспеша входит Снегурочка.)

Снегурочка: Снег сегодня белый-белый,
От него кругом светло,
Рукавички я надела,
В зимней шубке мне тепло.
Собралась на зимний праздник
Будут игры, будет смех,
Будут сказки, будут танцы
Праздник радостный для всех.
Здравствуйте.

Ведущий: Здравствуй Снегурочка. Как хорошо, что ты к нам пришла.

Кикимора: (корчит гримасы). Ишь ты, расфуфырилась. Тьфу! Ненавижу Снегурочек, принцесс всяких, ненавижу детский смех. А Новый год я ненавижу больше всего! (задумывается). Новый год говорите? Новый год? устрою я вам праздник, век не забудете! Так-так, где мой цветик -семицветик, у меня там еще несколько желаний осталось. Вот мы и поколдуем. (под зловещую музыку начинает колдовать)
Лети – лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли,
Будь по – моему вели!
Вели чтобы Новый год никогда не пришел!
(отрывает лепесток, хохочет и уходит со сцены)

Ведущий: Слышали? Недоброе желание у Кикиморы. Что же мы будем де-лать?

Снегурочка: А я знаю, давайте позовем Деда Мороза, он может все и он нам поможет.

Снегурочка: Громко позовем и зажжем елку.

Дед Мороз: (падая на стул) Устал я Снегурочка! Ох, устал! Где я сегодня не был! На Северном полюсе был, на Южном полюсе был… пингвины, понимаешь, совсем с ума посходили с этим Новым годом. Подарки требуют, хороводы водят, еле вырвался…В Африке был… мартышки чуть всю бороду не повыщипывали… Здесь я был, здесь я был (просматривает карту)

Снегурочка: А здесь ты, дедушка, был? (показывает в список). Здесь, в ст.Крыловской?

Дед Мороз: (раздраженно) Да был я! Был! И в первых классах, и в третьих, и в седьмых! Со всеми спел и сплясал! Можно и на покой …

Снегурочка: Дедушка! А вот же еще ребята.

Дед Мороз: (испуганно) Где?

Снегурочка: Да вот же! Вот!

Дед Мороз: Нет, нет, уволь, не могу. Да они уже и большие. Пусть они меня развлекают, а не я их! Никакой справедливости. У людей праздник, а мы развлекаем их …. Вот сяду тут и с места не сойду!


Снегурочка: Правильно, дедушка, пусть тут они нас развлекают.
1. Дети рассказывают стихи.
2. Танец
3. Песня Деду Морозу по музыку Земфиры «Хочешь?» Поют 2-е девочки и 1 мальчик.
Пожалуйста, не убегай,
Или мне придется тоже.
Ты подарки нам отдай,
Знаем мы - ты это можешь.
Дай нам сладких апельсинов.
Дай нам сказок самых длинных.
Дай нам повзрывать петарды,
Что мешают спать!
Пожалуйста, только живи!
Ты же видишь - мы живем тобою,
Мешка подарков твоих
Хватит детям всем с головою.

Подари мне супер пейджер,
Я же маленький тинейджер!
Детям всем нужны подарки,
Чтобы сладко жить.

Снегурочка: Дедушка, куда же ушли эти девочки? Я так хотела с ними подружиться. Ведь у меня совсем нет подруг?

Дед Мороз: Не горюй, внученька, есть у меня для тебя подружка. Мой новый личный секретарь. Выписал тут недавно в Интернете заморскую принцессу.
(выходит принцесса – в руках у неё поднос с чашкой кофе и бумаги)

Принцесса: Мороз Иванович, Ваш кофе и бумаги. Хочу Вам напомнить у нас маленькая проблема. Кикимора украла Новый год, держит его у себя, и он не может к нам добраться. Боюсь Новый Год мы не дождёмся. (раздаётся звонок сотового телефона)

Дед Мороз: Алло? Вячеслав Васильевич? Собрание акционеров? Хорошо я уже еду. Не минуты покоя! Я должен срочно не надолго уехать. А ты (обращается к принцессе) срочно доставь сюда Новый год. Тем более, что ты назвала эту проблему «маленькой». Подумаешь, Кикимора… (уходит)

Принцесса: Ну вот что же мне бедной делать? Как помешать Кикиморе? Я так радовалась, что скоро Новый год. Ведь в Новом Году исполняют-ся все желания. А моё заветное желание – встретить принца. Я так мечтала поехать на бал, где соберутся все лучшие люди нашего королевства. Мы будем танцевать и веселиться. А потом может быть появиться Он…

Снегурочка: Не плачь принцесочка, не плачь подруженька, мы что-нибудь придумаем.

Появляется Гиви

Гиви: Вай-Вай-Вай, слюшай, дэвушка, о чём слёзы льёшь? Пасматры на мэня, я приехал с горячего юга, чтобы красавыцы не плакали, чтобы любовь была большой, как этот апэльсин! (подаёт ей апельсин)

Принцесса: (всхлипывая) А вы, простите, кто будете?

Гиви: Не хорошо, красавыца, обижать Гиви. Ты жаловалась? Жалова-лась! Слёзы пускала? Пускала! Ни адэн нормальный мужчина не смог бы устоять, когда такая дэвушка плачет (цокает языком)

Принцесса: Да я, вообще-то, принца ждала.

Гиви: А я тебе кто? Я, мэжду прочим, сын грузинского царя, нэ помню, правда, какого, я натуральный прынц.

Принцесса: Ну, раз ты принц, то должен был на белом коне приехать?

Гиви: Ну харашо, харашо, нэтту у мэня белого мэрсэдэса.

Принцесса: Вот видишь!

Гиви: Зато у мэня КАМАЗ есть, сэрэбряный, полный мандарынов.

Принцесса: Придумала, придумала! Гиви, солнышко, окажи мне услугу, давай съездим к Кикиморе, уговорим её отдать нам Новый год.

Гиви: А что мнэ за это будет?

Принцесса: А я попрошу Деда Мороза и он сделает тебе регистрацию, а это же самое настоящее чудо.
Гиви: Ну харашо, так и быть, нэ могу я дэвушке отказать. К Кикиморе, так к Кикиморе.

Ведущий: Ну вот уехали. А нам – что делать?

Снегурочка: Как что? Будем ждать Новый Год и не скучать. Давайте устроим весёлые новогодние конкурсы:
1. Игра «Тройная ловушка»
Два участника стоят друг против друга – перед ними лежит приз. Побеждает тот, кто окажется внимательней и первым возьмёт приз, когда ведущий скажет «три».
Расскажу я вам рассказ
В полтора десятка фраз
Лишь скажу я слово «три»
Приз немедленно бери!

Однажды щуку мы поймали,
Рассмотрели что внутри.
Рыбёшик мелких увидали,
Не одну, а целых… пять.

Мечтает парень закалённый
Стать олимпийским чемпионом.
Смотри на старте не хитри,
А жди «команду» «раз, два… марш»

Однажды поезд на вокзале
Мне три часа пришлось прождать
Ну что ж, друзья, вы приз забрали
Я ставлю вам оценку «5».
2. Игра «Вслепую»
Натягивают веревку, на неё подвешиваются на ниточках разные мелкие предметы. Участнику завязывают глаза и дают в руки ножницы. Он должен подойти к веревке и срезать приз, какой сможет. Потом ножницы получает следующий участник.
3. Игра «Близнецы»
Два человека подходят друг к другу и обнимаются одной рукой (один берёт за талию партнёра правой рукой, другой левой).
Получается, что у каждого из них оказывается по одной свободной руке. Затем они получают задание, которое должны выполнить так, будто это две руки одного человека. Например, вырезать фигуру. Первый участник левой рукой держит лист бумаги и правильно его направляет, второй правой рукой – режет ножницами.

Заходят Принцесса, Гиви, Кикимора, а с ними Новый Год.

Снегурочка: Наконец-то, подруженька, неужели у вас получилось. Вы привезли к нам Новый Год! Как же вам удалось уговорить Кикимору.

Принцесса: Да очень просто. (берет Гиви под руку) Гиви уговорит кого угодно. Он пообещал Кикиморе, что доставит её в салон красоты. И она непременно выйдет оттуда красавицей.

Под звуки вьюги вваливается Дед Мороз.

Дед Мороз: Ух, как хорошо, я не опоздал.
Я мчался к вам сквозь вьюги и туманы,
Я был на фантастической волне,
Я пролетел моря и океаны,
Чтоб праздник принести на заснеженном крыле.
Сани мои по воздуху мчались,
Преодолели пургу и ненастье,
Чтоб пожелать всем вам счастья!

Снегурочка: Пусть Новый Год вам добрым другом будет,
Пусть вас минуют беды и ненастье
Пусть верные друзья вас не забудут.
Мы вам желаем много – много счастья.

Новый Год: Я летел к вам сюда меж галактик и звёзд,
И с собою надежду и веру принес
И вот, что жизнь на Земле станет лучше и краше,
И прославят потомки Отечество наше.
В то, что счастье войдет на земле в каждый дом,
В то что мир и покой воцарятся кругом.
Пусть всегда будут праздник, улыбки и смех,
С Новым Годом вас всех! С Новым Годом вас всех!

Сценарий праздника

«Весёлые игры с героями сказок».

Жерело Любовь Валентиновна,

учитель ГБСКОУ №613 Московского района Санкт-Петербурга.

Цели:

    Закрепить знания и расширить словарный запас учащихся по теме: «Посуда и уход за ней».

    Повторить и закрепить знания о цвете, форме, размере предметов.

    Содействовать развитию мелкой моторики учащихся.

    Содействовать развитию логического мышления.

Действующие лица – ведущий, бабушка Федора, старичок-паучок, Муха-Цокотуха.

Участники – ученики классов «Особый ребёнок».

Ход праздника.

Праздник начинается с того, что в зал входит Федора и ищет что-то (свою посуду).

Федора: Дети, вы откуда? Что вы здесь делаете?

Дети: Мы учимся в этой школе.

Федора: А я бабушка Федора. У меня большое горе. Убежала от меня посуда, а мне без неё худо. Вы случайно не знаете, что мне нужно сделать, чтобы она воротилась домой?

Дети: Посуду надо любить и уважать. Её надо мыть, чистить, вытирать, на место убирать.

Федора: Ребятки, а вы мне не поможете её найти, и домой воротить?

Дети: С удовольствием.

Игра №1. «Выбери посуду».

Ведущий: Ребята, посуда спряталась от Федоры, а мы с вами постараемся её найти среди других предметов.

Двум участникам за определённое время (пока играет музыка) необходимо выбрать из предложенных предметов только те, которые относятся к посуде.

Федора: Ох, не буду я посуду обижать, буду-буду я её любить и уважать.

Спасибо вам, ребятки, что помогли мне.

Ведущий: Ребята, у нас сегодня ещё один праздник – День Рождения у Мухи-Цокотухи.

В класс заходит Муха-Цокотуха, кружится под музыку, машет крылышками.

Ведущий: Ребята, Муха несла чашки, чтобы угостить вас чаем. Но чашки по дороге разбились. Давайте поможем Мухе их собрать.

Игра №2. «Собери чашку».

Ученикам раздаются листы с изображением чашки и «разбитая» чашка, которую нужно собрать по образцу.

Все чашки, предлагаемые ученикам, «разбиты» по разному – от 2 до 6 частей – и предлагаются в соответствии с индивидуальными возможностями учеников.

Ведущий: Ребята, посмотрите, чашки у вас разноцветные.

После этого показывает разноцветные листы и просит детей назвать цвета. После этого показывает листы и просит поднять руку того ребёнка, у которого такого же цвета чашка.

Ведущий: Ребята, у Мухи-Цокотухи сегодня День Рождения. А мы с вами не приготовили ей никакого подарка. А давайте сделаем подарок Мухе своими руками. Муха-Цокотуха у нас такая модница. Давайте сделаем и подарим ей бусы.

Игра №3. «Бусы для Мухи-Цокотухи». Ведущий раздаёт ученикам конверты для изготовления бус. В конвертах – бусинки – изготовленные из цветного картона фигуры – треугольник, круг, овал, квадрат – с отверстием для вдевания нитки в середине.

Ведущий просит учеников последовательно показать называемые фигуры.

Затем называет, какие фигуры последовательно нанизывать на нитку.

После того, как все бусы собраны, каждый ученик дарит их Мухе-Цокотухе.

Муха-Цокотуха танцует в бусах.

Вдруг в дверь стучится кто-то. Забегает паук и хватает Муху-Цокотуху.

Паук: Что это вы тут делаете?

Дети: У нас праздник. Мы празднуем День Рождения Мухи-Цокотухи.

Паук: Отпущу я Муху-Цокотуху только тогда, когда вы отгадаете мои загадки.

Игра №4. «Отгадай загадку».

Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,

Больше греться не хочу.

Крышка громко зазвенела:

«Пейте чай, вода скипела!».

(Чайник.)

И в столовой, и на кухне,

В ресторане – и везде:

Если варят – то в кастрюле,

Жарят – на…(сковороде).

По моей тарелочке

Лодочка плывёт.

Лодочку с едою

Отправляю в рот.

(Ложка.)

Среди ложек я полковник.

И зовут меня…(половник).

Он округлый, но не шар,

Медный – не монета,

В нём пылает алый жар,

Им вода согрета.

Чай готовить мастер он,

Чайник вспомнил даром!

Ведь зовут его в веках люди…(самоваром).

Скажите, как назвать её:

Все в дырках зубы у неё,

Но свёклу, редьку, хрен, морковку

Она перетирает ловко.

(Тёрка.)

Чайника подружка

Имеет два ушка,

Варит кашу, суп для Юли.

И зовут её…(кастрюля).

Паук: Молодцы, ребята. Отгадали все загадки. А скажите-ка мне, вы знаете, какой праздник будет в воскресение?

Дети: Мы не знаем.

Ведущий: Паук, у нас есть буквы на шариках. Называй по очереди буквы из названия праздника, а мы будем из них составлять название.

Паук называет буквы по очереди, дети ищут на шариках нужные буквы, находят, берут шарик в руки и встают друг за другом. В итоге, все вместе читаем слово – «ПАСХА».

Паук: Ребята, а как мы готовимся к Пасхе?

Дети: Мы красим яйца и готовим куличи.

Ведущий: Паук, посмотри, какие красивые яйца наши ученики лепят из пластилина.

Паук: А я не умею красить яйца? Помогите мне.

Дети раскрашивают картинки с изображением пасхальных яиц и дарят их пауку. После этого паук отпускает Муху-Цокотуху, прощается с детьми и уходит с праздника.

Ведущий: Ребята, вы помогли Мухе-Цокотухе, спасли её от паука, подарили бусы. Муха тоже приготовила вам подарки.

Муха-Цокотуха дарит всем воздушные шарики.

Танцы с Мухой-Цокотухой.

Ведущая : Дети, сейчас по телефону мне позвонили сказочные герои, я не поняла, кто, но только знаю, что они попали в беду и просят о помощи. Их похитил Кощей Бессмертный. Мы должны им помочь. Но как это сделать я не знаю, но знаю, кто может нам помочь. Отгадайте-ка загадку, кого я имею в виду?

В дремучем лесу затерялась избушка,

В избушке живёт непростая старушка.

Берёт помело, да в ступу садится,

И тут же над лесом взлетает, как птица! Кто это? … (Баба Яга )

Ведущая: Мы отправляемся в сказочный лес. А чтобы оказаться в этом лесу, мы должны пройти по музыкальной дорожке: спеть песенку про сказочных героев.

Дети исполняют песню «В гостях у сказки».

Ведущая: А вот и избушка Бабы Яги. Ребята, скажите, а какие слова нужно сказать, чтобы избушка повернулась к нам передом?

Дети: Избушка, избушка повернись к нам передом, а к лесу задом.

Появляется Баба Яга.

Баба Яга: Кто посмел меня потревожить?

Звучит фонограмма первого куплета песни «Баба-Яга» (трек 88, диск «Детская дискотека от Маши и медведя»). Баба Яга изображает пение.

Дети: Здравствуйте, уважаемая Баба Яга, мы вас очень любим! Помогите, пожалуйста, нам найти наших сказочных друзей, их украл Кощей Бессмертный, и мы не знаем, где их искать.

Баба Яга: Хорошо! За то, что вы такие вежливые, я помогу вам. Только сначала проверю, хорошо ли вы знаете сказки. Ответьте на мои вопросы:

Кто в сказке вместо удочки использовал свой хвост? (Волк)

Какими словами обычно начинаются сказки? (Жили-были…)

Кто снес не простое яичко, а золотое? (Курочка Ряба)

Кого величают по отчеству – Патрикеевна? (Лиса)

Кто закопал 5 золотых монет? (Буратино)

На какой птице летала Дюймовочка? (Ласточка)

Что не смог вытащить из земли дед, бабка и все их семейство? (Репку)

Из какого инструмента солдат сварил кашу? (Топор)

Какой предмет потеряла Золушка? (Хрустальную туфельку)

Что потерял ослик Иа? (Хвост)

Встреча, с какой рыбой очень сильно повлияла на жизнь Емели? (Щука)

Кто говорил, что он красивый и в меру упитанный мужчина? (Карлсон)

Какие герои сказки кушали из кувшина и из тарелки и оба остались голодными? (Лиса и Журавль)

Любимый летательный аппарат Бабы Яги? (Метла и ступа)

Кличка собаки из сказки “Репка”. (Жучка)

Подруга семи гномов. (Белоснежка)

Имя поросёнка в сказке “Вини-Пух”. (Пятачок)

Что купила на базаре Муха-Цокотуха? (Самовар)

То, что в сказках всегда побеждает? (Добро)

Какой сказочный герой придумал хранить смерть на конце иголки, а иголку в яйце и т.д.? (Кощей Бессмертный)

Ваши сказочные друзья находятся у Кощея Бессмертного. А украл он их для того, чтобы править всеми сказками мира. А с Кощеем, ребята, нелегко сладить потому, что смерть свою он хорошо прячет. А вы знаете где?

Чтобы найти дорогу к дубу, я дам вам волшебный клубочек. Но хочу предупредить вас, дорога будет трудной, и на ней будет множество испытаний и заданий, которые вам предстоит выполнить.

Баба Яга даёт волшебный клубок

Ведущая: Что ж, ребята, отправляемся в путь. Нас ждут приключения.

Ведущая бросает клубок. Клубочек упирается в мешочек.

Ведущая: А вот и первое испытание. В этом волшебном сундучке лежат картинки со сказочными предметами. Нам нужно назвать из каких они сказок.

Туфелька – «Золушка»,

Ключик – «Золотой ключик, или приключения Буратино».

Красная шапочка – «Красная шапочка»,

Шляпа – «Кот в сапогах»,

Яичко – «Курочка Ряба»,

Щука – «По щучьему веленью…» и т.д.

Ведущая: Это мешочек со сказочными загадками. Давайте их отгадаем.

Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом…

Кем же были эти

Маленькие дети? (Семеро козлят).

Покупала самовар,

А спасал ее комар. (Муха-Цокотуха).

Уплетая калачи,

Ехал парень на печи.

Прокатился по деревне

И женился на царевне. (Емеля).

Я, человечек деревянный.

На воде и под водой

Ищу ключик золотой.

Всюду нос сую свой длинный

Кто же я? Я….. (Буратино.)

Красна девица грустна:

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко!

Слезы льет бедняжка! (Снегурочка).

Появилась девочка

В чашечке цветка.

А была та девочка

Чуть больше ноготка.

В скорлупе ореха

Девочка спала.

Вот какая девочка

Как она мала!

Кто читал такую книжку,

Знает девочку малышку? (Дюймовочка.)

Толстяк живет на крыше,

Летает он всех выше. (Карлсон).

Она была подружкой гномов

И вам, конечно же, знакома. (Белоснежка).

Летела стрела и попала в болото,

И в этом болоте поймал ее кто-то.

Кто, распростившись с зеленою кожей

Сделался милой, красивой, пригожей» (Царевна Лягушка)

Сидит в корзине девочка у Мишки за спиной

Он сам, того не ведая, несет ее домой.

Ну, отгадал загадку? Тогда скорей ответь

Названье этой сказки… (Маша и медведь).

Возле леса на опушке

Трое их живет в избушке,

Там три стула, три подушки,

Три кровати и три кружки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? (Три медведя.)

Ведущая катит клубочек, который останавливается у коробки с нотой

Ведущая : Здесь нас ждет музыкальное испытание. Нужно послушать музыку и отгадать название мультфильма или сказочного героя, который пел эту песенку.

(включаются фонограммы песен из сказок, дети должны правильно назвать сказку.)

Дети исполняют песню «Чебурашка».

Ведущая катит клубочек, тот останавливается у коробки с картинками.

Ведущая: А вот и новое испытание. Нам нужно из этих картинок составить сказку.

(дети отбирают картинки и раскладывают их по порядку).

Ведущая: Молодцы, ребята! Вы с лёгкостью справились со всеми заданиями, и я надеюсь, что вы с такой же лёгкостью победите Кощея Бессмертного.

А вот и сундук со смертью Кощея, но чтобы нам его открыть, нужно вспомнить вторые имена сказочных героев: Кощей — …, Братец — …, Иван — …, Змей — …, Елена — …, Сестрица — …, Василиса — …, Крошечка — …, Царевна — …., Лягушка — …

Ведущая открывает сундук, достаёт яйцо. Появляется Кощей Бессмертный.

К.Б.: Не губите меня, я отпущу ваших друзей. Просто мне было очень скучно одному во дворце жить, и даже кушанье мне приготовить некому, вот я и похитил сказочных героев.

Ведущая: Ну, что, ребята, пожалеем Кощея. (Да.) Мы тебя простили, а ты теперь поиграй с нами.

Игра «Репка». Дети делятся на две команды. В каждой команде – персонажи сказки «Репка» (надевают соответствующие атрибуты на голову): Дед, Бабка, Внучка, Жучка, Кошка, Мышка, Репка. Команды выстраиваются в колонны за Дедом на одном конце зала. На другом конце зала, напротив каждой команды размещают на полу по «Репке». По сигналу игру начинают «Дедки». Они бегут каждый к своей репке, обегают ее, возвращаются к своей команде, берут за руку «бабок», бегут к репке, обегают ее, возвращаются к своей команде, берут за руку «внучек» — бегут втроем и т. д. побеждает та команда, которая двигаясь в цепочке (все персонажи держатся за руки), не разорвет эту цепочку и чья «мышка» первой схватит «репку».

Игра «Найди Золушку» — выбираются два мальчика и шесть девочек. Девочки снимают с себя по одной туфле и бросают к ногам мальчиков, садятся на стулья. Мальчики отыскивают туфельку каждой девочки и надевают её. Кто быстрее.

Ведущая: А хотите, мы еще в одну сказку поиграем? Для этого надо заглянуть в наш волшебный сундучок.

Игра «Теремок» . Из сундучка достаются маски: мышка, лягушка, зайка, лиса, волк, медведь. Детям одевают маски. Все остальные дети берутся за руки и образуют «теремок». «Звери» находятся за кругом.

Исполняя песню дети идут по кругу со словами:

Стоит в поле теремок, теремок,

Он не низок, не высок, не высок,

Вот по полю, полю мышка бежит. (в это время мышка бегает за кругом.)

У дверей остановилась и стучит. (все дети останавливаются)

После пения мышка вбегает в круг. Дети снова двигаются по кругу с пением, а за кругом прыгает лягушка. После пения « Кто-кто в теремочке живет? » мышка отвечает: « Я – мышка-норушка » и приглашает в теремок лягушку. Таким образом, один за другим в кругу появляются и все остальные звери. Когда же приходит медведь и лезет на крышу теремка, теремок разваливается. Игра заканчивается.

Кощей Бессмертный: Я так рад, что вы меня простили. Я уже освободил всех сказочных героев и отправил в их сказки. А нет ли у вас какого-нибудь угощения, очень кушать хочется!!!

Ведущая: Ребята, а давайте познакомим Кощея с Бабой Ягой, она его кашей накормит, и им вдвоем веселей жить будет. А то он опять заскучает и опять кого-нибудь похитит.

Дети: Давайте! Баба Яга иди к нам!

Дети зовут Бабу Ягу и знакомят ее с Кощеем Бессмертным. Звучит фонограмма песни «Царь – Кощей» (трек № 120, диск «Детская дискотека от Маши и медведя»). Свободная пляска детей с Кощеем и Бабой Ягой.

Баба Яга дарит всем угощение, уходит вместе с Кощеем Бессмертным.

Ведущая: Ну вот, сказочных героев мы освободили, Кощея познакомили с Бабой Ягой и нам ребята пора возвращаться из сказочного леса к себе в группу.

Государственное казенное образовательное учреждение Калужской области

для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

«Бетлицкая специальная (коррекционная) школа - интернат для детей сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья VIII вида»

Егоренкова Е.А.,

учитель начальных классов,

первой квалификационной категории

Внеклассное мероприятие для 2 класса

ПУТЕШЕСТВИЕ

В ВОЛШЕБНУЮ СТРАНУ СКАЗОК

(СЛАЙД 1 – НАЗВАНИЕ).

Учитель: - Добрый день, дорогие ребята и взрослые!

Каждый человек с самого раннего детства стремится быть любознательным, сообразительным, умным. Мы все хотим много знать. А получиться это может лишь у того, кто любит читать. Самые первые наши книжки – это, конечно же, сказки.

И сегодня мы с вами совершим путешествие в волшебный мир сказок. Вы вспомните сказки, которые любите, своих любимых сказочных героев.

Немало на свете прекрасных сказок, среди них есть самые любимые и дорогие. Сказки любят и взрослые и дети, ведь они учат добру, мудрости, справедливости.

Наш путь будет лежать через лес, в котором вам может встретиться «нечистая» сила, подстерегать опасности.

Но если вы не боитесь трудностей и опасностей, то мы можем начать наше путешествие.

А в конце пути мы должны попасть в сказочный город, в котором вас ждет сюрприз.

Ну что, вы согласны?(МУЗ.ЗАСТАВКА ИЗ ПЕРЕДАЧИ «В ГОСТЯХ У СКАЗКИ»).

Перед долгим и трудным путешествием, чтобы вы лучше выполняли задания, хочу вас немного проверить и провести небольшую разминку.

Вопросы для разминки:

    Как зовут сказочного героя, у которого большие уши? (Чебурашка )

    Жилище Бабы-Яги. (Избушка на курьих ножках )

    Что попало в глаз Каю? (Осколок зеркала )

    Как звали крысу старухи Шапокляк? (Лариска )

    Почтальон из деревни Простоквашино. (Печкин )

    Музыкант из цветочного города. (Гусля )

    Назовите любимое выражение кота Леопольда. (Давайте жить дружно )

    Кто из обитателей болот стал женой царевича? (Лягушка )

Ребята, а какая вещь помогает найти дорогу в сказках? (Клубочек )

Вот и нам он сегодня поможет. (Покатился клубочек по дорожке).

Ой, ребята, посмотрите, кто это преградил дорогу? (СЛАЙД 2 – СОЛОВЕЙ-РАЗБОЙНИК).

Он не пропустит вас, пока вы не выполните его задания.

Задание. Надо собрать имя сказочного героя из разрезных букв: Колобок, Незнайка, Дюймовочка (Индивидуально-собрать картинку сказочного героя:Карлсон, Буратино, Золушка)(СЛАЙД 3).

Задание. Назовите сказку по иллюстрации.

12 месяцев - Лиса и журавль - Дюймовочка

Гуси-лебеди - Сказка о рыбаке и рыбке - Конек-горбунок

(СЛАЙД 4-9 – ПРОВЕРКА:ИЛЛЮСТРАЦИИ)

(Исчез соловей-разбойник).

Смотрите, кто же это идет нам навстречу?

(СЛАЙД 10-16 – ЛИХО-ОДНОГЛАЗОЕ).

Любит веселиться, петь песни, над всеми подшучивать.

Оно хочет проверить, знаете ли вы песенки, которые поют сказочные герои.

Задание. Узнай, чья это песенка.

(Звучат песенки сказочных героев).

  • Чунга-Чанга

  • Винни-Пух

    Крокодил Гена

    Крошка Енот

Ой, ребята, кто это приближается к нам?

(СЛАЙД 17 – ЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ).

Он тоже хочет вас испытать и приготовил для вас загадки, чтобы проверить, хорошо ли вы знаете и внимательно ли читаете сказки и смотрите мультфильмы.

Задание . Загадки.

    Ждали маму с молоком

А пустили волка в дом…

Кем же были

Эти маленькие дети? (Козлята )(СЛАЙД 18)

    Сладких ягод аромат

Заманил ту птицу в сад.

Перья светятся огнем,

И светло вокруг, как днем. (Жар-птица ) (СЛАЙД 18)

    Как звали кота, который

Хотел подружиться с мышами? (Леопольд )(СЛАЙД 18)

    Красна девица грустна:

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко!

Слезы льет бедняжка. (Снегурочка) (СЛАЙД 18)

    Покупала самовар,

А спасал ее комар. (Муха-Цокотуха )(СЛАЙД 18)

    Она была подружкой гномов

И вам, конечно же, знакома. (Белоснежка) (СЛАЙД 18)

Молодцы! Змей-Горыныч улетает, и мы продолжаем свой путь, следуя за клубочком.

Ребята, смотрите, опять кто-то летит.(СЛАЙД 19 – БАБА-ЯГА).

И опять на пути у нас нечистая сила.

Она тоже придумала для вас очень трудное задание. Она думает, что вы ни за что не выполните. Сказочные герои оставили у нее свои вещи.

Задание. Узнай, чьи это вещи.

Волшебная палочка – фея

Печка – Емеля

Золотой ключик – Буратино

Стрела – лягушка

Хрустальная туфелька – Золушка

Игла – Кощей

Но это еще не все (СЛАЙД 20-25).

А еще сказочные герои оставили телеграммы.

Задание. Узнать, чьи это слова (СЛАЙД 26)

    А дорога – нелегка,

А корзина – высока,

Сесть бы а пенек,

Съесть пирожок. (Медведь)

    Ловись, рыбка,

И мала и велика. (Волк )

    Свет мой, зеркальце, скажи!

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее. (Царица )

    По щучьему велению,

По моему хотению… (Емеля )

    Тепло ли тебе, девица,

Тепло ли тебе, красная. (Морозко )

    Несет меня лица

За темные леса,

За быстрые реки,

За высокие горы. (Петух )

Ой, кто это? Не успела Баба-Яга улететь, как появился ее Кот-Баюн (СЛАЙД 27)

Чтобы он нас не убаюкал своими сладкими песнями, давайте повеселимся.

Я предлагаю вам потанцевать. Вы все знаете «Танец маленьких утят»? Выходите! (СЛАЙД 28).

(Дети танцуют)

Ребята, смотрите, кот испугался и убежал. А мы можем продолжить свой путь.

Катится клубочек.

И опять на нашем пути опасность, а значит еще одно испытание.

Кощей-бессмертный (СЛАЙД 29)

Вам нужно вспомнить сказку. А как она называется, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Слушайте.

Что за сказка:

Кошка, внучка, мышь,

Еще собачка Жучка.

Деду с бабкой помогали

Корнеплоды собирали? (Репка ) (СЛАЙД 30)

Задание.

Вам предстоит вспомнить сказку и сделать аппликацию . Кто за кем стоял в сказке «Репка». Сначала разложить, а потом наклеить. (Практическая работа – аппликация)

Проверка.

А теперь давайте посмотрим, как вы справились с этим заданием.

Давайте все вместе расскажем сказку.

Проверьте, у вас правильно? (СЛАЙД 31)

Повесьте на доску работы.

Ребята, вы справились со всеми испытаниями, которые встретились на вашем пути, победили всю нечистую силу. И посмотрите, уже вдали виден Сказочный город. (СЛАЙД 32)

Посмотрите, мы приблизились к нему. А в нем вам ждет сюрприз – волшебный сундучок, в котором сказочные герои оставили для вас подарки (СЛАЙД 32)

Молодцы! Ребята, вы все сегодня отлично потрудились, справились со всеми заданиями нечистой силы. Вы хорошо знаете сказки. И в заключение мне хочется сказать:

Мы подрастем, другими станем,

И, может быть, среди забот

Мы сказке верить перестанем,

Но сказка снова к нам придет!

Ребята, читайте сказки, они помогут вам в жизни. «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!».

Музыка со словами к передаче «В гостях у сказки» (МУЗ.СЛАЙД 33).

Сказочная эстафета по сказкам А.С. Пушкина для учащихся 5-9 классов коррекционной школы VIII вида

Политова Валентина Евгеньевна, учитель письма и чтения и развития речи ГБС(К)ОУ СКОШ-и №8 VIII вида с. Кослан Удорского района Республики Коми
Описание мероприятия: Внеклассное мероприятие для учащихся 5-9 классов коррекционной школы VIII вида можно использовать в рамках предметных недель. Полезно учителям чтения и развития речи коррекционных школ VIII вида и учителям литературы общеобразовательных школ.
В эстафете участвуют 2 команды по 5 человек в каждой (по желанию учителя можно увеличить количество игроков). Она предусматривает 9 этапов. После подведения итогов победившая команда награждается медальками «За победу», все участники игры поощряются призами. Примерное время, необходимое для проведения мероприятия, составляет 45-60 минут.

Цель мероприятия: Пропаганда здорового образа жизни через формирование познавательного интереса у учащихся к изучению сказок А.С. Пушкина.
Задачи:
Образовательные:
Выявить уровень знаний учащихся по сказкам А.С. Пушкина.
Коррекционно-развивающие:
Развивать творческие способности учащихся.
Развивать жизненно важные двигательные умения и навыки.
Воспитывающие:
Воспитывать интерес к играм.
Воспитывать коллективизм, взаимопомощь, умение учитывать интересы партнеров по игре.
Здоровьесберегающие:
Укреплять здоровье детей.
Развивать ловкость, быстроту, силу, выносливость.

Оборудование: 10 рыбок на магнитиках, 2 удочки, 2 таза с водой, 10 маленьких мячей, 2 средних мяча, 2 гимнастические палки, 10 воздушных шариков, 2 корзины, 2 сарафана, 2 косынки, 2 зеркальца, 2 стула, 2 яблока, 10 (можно больше) объемных тел (кубики), 2 грецких ореха, 2 ложки, канат.

Ход мероприятия.

Кот ученый.
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались с вами, чтобы вспомнить сказки А.С. Пушкина, ведь в июне 2014 года будем отмечать 215-летний юбилей Александру Сергеевичу. Сказки Пушкина сопровождают нас везде, чтобы с пользой провести время, мы с вами проведем сказочную эстафету. Для того чтобы начать каждый этап эстафеты, вы должны вспомнить из какой сказки отрывок, который я вам озвучу. За правильно угаданную сказку получаете дополнительное очко команде.

Эстафета 1.
Кот ученый. Самая известная сказка, с которой вы знакомы еще с детского сада.
Раз он в море закинул невод, -
Пришел невод с одною тиной.
Он в другой раз закинул невод, -
Пришел невод с травой морскою.
В третий раз закинул он невод,
Пришел невод с одною рыбкой,
С непростою рыбкой, - золотою. (Сказка о рыбаке и рыбке)
- Ваша задача: поймать золотую рыбку. Первый игрок каждой команды с удочкой бежит к «морю» (тазику с рыбками) и ловит одну рыбку. Поймав её, бежит обратно и передает удочку следующему игроку. Какая команда выполнит задание быстрее, та и побеждает.

Эстафета 2.
Кот ученый. Молодцы! Продолжим нашу игру.
Ломит он у дуба сук
И в тугой сгибает лук,
Со креста снурок шелковый
Натянул на лук дубовый,
Тонку тросточку сломил,
Стрелкой легкой завострил
И пошел на край долины
У моря искать дичины. (Сказка о царе Салтане)
- Перед вами цель, вы должны попасть мячом в неё. У какой команды будет больше попаданий, та и выигрывает.

Эстафета 3.
Кот ученый. Из какой сказки следующий отрывок?
“Глупый ты бес,
Куда ж ты за нами полез?
И руками-то снести не смог,
А я, смотри, снесу промеж ног”.
Сел на кобылку верхом
Да версту проскакал, так что пыль столбом. (Сказка о попе и работнике его Балде)
- Между ног держим мяч и, прыгая, бежим до условленного места, возвращаемся также и передаем мяч следующему игроку. Если мяч теряете, то продолжаете бег с того места, где потеряли. Чья команда быстрее придет к финишу, та и побеждает.

Эстафета 4.
Кот ученый.
Нос ужалил богатырь:
На носу вскочил волдырь.
И опять пошла тревога:
"Помогите, ради бога!
Караул! лови, лови,
Да дави его, дави...
Вот ужо! пожди немножко,
Погоди!.." А шмель в окошко,
Да спокойно в свой удел
Через море полетел. (Сказка о царе Салтане)
- У первого игрока в руках гимнастическая палка и воздушный шар. У остальных - по воздушному шарику. По команде участник подбрасывает воздушный шар вверх и с помощью гимнастической палки старается привести его по воздуху как можно быстрее к корзине. Достигнув, нужно палкой опустить шар в корзину. Касаться шарика руками нельзя. Затем игрок бежит к команде и передает палку следующему игроку, эстафета продолжается. Побеждает та команда, которая выполнит задание первой.

Эстафета 5.
Кот ученый. Отлично получилось. Тогда угадайте следующую сказку Пушкина.
“Свет мой, зеркальце! скажи,
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?” (Сказка о мертвой царевне и семи богатырях)
- Перед вами на стуле элементы одежды (сарафан, косынка) и зеркальце. По одному подбегаете к стулу, одеваетесь, садитесь на стул, смотритесь в зеркало и говорите «Я – самая красивая». Затем снимаете одежду и возвращаетесь к команде, передаете эстафету следующему игроку. Какая команда первой прибежит к финишу, та и получает очко.

Эстафета 6.
Кот ученый. Здорово у вас получается, но на этом игра еще не заканчивается. Отрывок следующий.
И к царевне наливное,
Молодое, золотое,
Прямо яблочко летит...
Пёс как прыгнет, завизжит...
Но царевна в обе руки
Хвать - поймала. (Сказка о мертвой царевне и семи богатырях)
- На стуле лежит яблоко, первый игрок подбегает к нему, берет яблоко под подбородком и передает его следующему игроку, следующий же несет яблоко под подбородком на место. При этом никто из игроков яблоко руками не трогает. Таким способом продолжаете эстафету до последнего игрока. Кто первый прибежит к финишу, тот и выигрывает.

Эстафета 7.
Кот ученый. Из какой сказки этот отрывок?
Еще пуще старуха бранится,
"Дурачина ты, простофиля!
Выпросил, дурачина, корыто!
В корыте много ль корысти?
Воротись, дурачина, ты к рыбке;
Поклонись ей, выпроси уж избу." (Сказка о рыбаке и рыбке)
- Каждая команда строит дом из предметов (объемные тела – кубики, можно другие). По одному игроку несете к условленному месту кубик и выкладываете их так, чтобы получилось строение. При этом кубики не должны упасть. Чья команда быстрее выполнит задание и чей дом окажется выше, тот и победитель.

Эстафета 8.
Кот ученый. Отлично справились и с этим заданием! Послушайте следующий отрывок.
Белка песенки поет
Да орешки все грызет;
А орешки не простые,
Скорлупы-то золотые.
Ядра - чистый изумруд;
Белку холят, берегут. (Сказка о царе Салтане)
- Команды становятся на линии старта. У первого игрока в руках ложка с лежащим в ней орехом. По сигналу первые участники бегут до условленного места и обратно, следя за тем, чтобы орех не упал, и передают ложку следующему игроку. И так вся команда. Побеждает та, которая быстрее прибежит на финишную черту.

Эстафета 9.
Кот ученый. Молодцы! Вот и последний отрывок, отгадайте из какой он сказки.
В свете есть иное диво:
Море вздуется бурливо,
Закипит, подымет вой,
Хлынет на берег пустой,
Разольется в шумном беге,
И очутятся на бреге,
В чешуе, как жар горя,
Тридцать три богатыря,
Все красавцы удалые,
Великаны молодые,
Все равны, как на подбор,
С ними дядька Черномор. (Сказка о царе Салтане)
- Проверим вашу силу. Представьте, что вы - богатыри. Каждая команда берется за один из концов каната. По моей команде обе тянут канат в свою сторону. Какая команда окажется сильнее, та и выигрывает.

Кот ученый. Ну вот и подошла наша игра к завершению. Давайте посчитаем, сколько очков набрала каждая команда.
Подведение итогов. Награждение.

error: Content is protected !!